Minggu, 26 Oktober 2014

rencana bisnis



1.      Rencana Bisnis : Bisnis martabak manis
Alasan memilih bisnis ini adalah
Kerana martabak manis itu enak,Harganya terjangkau,beraneka rasa dan banyak orang menyukai Martabak Manis
Maka, agar produk yang akan dipasarkan ini bisa diterima oleh seluruh kalangan, sebaiknya kita harus mengetahui dan melakukan beberapa hal, yakni :
–    Membuat produk yang berkualitas, laris dan bermanfaat untuk dijual dengan harga   yang mampu bersaing;
–    Membuat desain atau cover produk yang inovatif dan kreatif serta memasang harga terjangkau;
–    Membuat produk yang bisa lebih cepat dan tentunya tahan lama ( paling lama 3 hari);
–    Menentukan wilayah pemasaran yang strategis sehingga bisa bersifat menguntungkan.
1.      Modal :
– Bahan Baku
1.  Terigu 2 kg                                    Rp  11.000
2.  Telur 2 kg                                      Rp  20.000
3.  Gula Pasir 1 Kg                              Rp  10.000
4.  Air                                                  Rp   –
5.  Garam                                            Rp   4.000
6.  Baking powder /soda kue              Rp   3.000
7.  Margarin Blue Band                      Rp   7.000
9.  Fermipan atau ragi                         Rp   3.000
Rp 58.000
– Bahan Taburan
1. Keju                                                   Rp 15.000
2. Meises                                               Rp   7.000
3. Kacang tanah 1/2 kg                         Rp   5.000
4. Susu kental MANIS                          Rp   9.000
                                                              Rp. 36.000
– Bahan baku tambahan yaitu pemakaian gas                 =      Rp.   40.000
Jadi total :  Bahan baku + bahan taburan + bahan baku tambahan =
Rp 58.000    +        Rp 36.000       +      Rp 40.000        =      Rp. 134.000
2.      Pasar / target/ sasaran yang dihadapi :
·         Masyarakat kalangan atas
·         Masyarakat kalangan bawah
·         Masyarakat disekitar lokasi penjuala
3.      Profit yang diperoleh
·         Harga Jual
Harga Jual    :                    Rp 10.000 x 40 porsi  =   Rp. 400.000
Harga Pokok Produk per unit :
Harga beli bahan baku                                                Rp  3.500
Harga beli bahan tambahan                                         Rp  2.000
Rp  5.500
Jumlah HPP   :  Rp  5.500 x 40 porsi =                       Rp 220.000
·         Perhitungan Rugi Laba
Pendapatan dari penjualan                                         Rp.  400.000
Harga Pokok Penjualan                                              Rp.  220.000
Laba Kotor                                                                  Rp.  180.000
Biaya penjualan:
Biaya pembuatan brosur                                             Rp   25.000
Biaya transportasi                                                       Rp   30.000
Biaya sewa tempat                                                      Rp   20.000
Biaya listrik dan air                                                     Rp   10.000
Biaya komunikasi                                                        Rp   22.000
Biaya lainnya                                                               Rp   10.000
  Rp 117.000
Laba bersih                                                                    Rp   63.000
4.      Prospek dimasa depan
Keuntungan dari bisnis martabak manis dengan sistem ini adalah Anda tidak perlu repot menyiapkan segala sesuatunya termasuk bahan baku yang sesuai. Bisnis makanan ringan ini ternyata memiliki omzet yang meloggenggiurkan.